vk

Татарстан с понедельника запустил систему QR-пропусков на общественном транспорте

Дмитрий Простягин |

С нынешнего понедельника Татарстан запустил в действие систему QR-пропусков для пользования общественным городским и межмуниципальным транспортом. Республика первой в стране дала старт такому режиму из-за усложнения эпидемиологической обстановки, сообщает RG.RU.

За две недели до этого от президента РТ Рустама Минниханова прозвучало заявление о вынужденности такого шага из-за низкого уровня вакцинации населения старше 60-летнего возраста. Пожилые люди среди погибших от ковида составляют 85%.

Нововведения относятся к гражданам старше 18-летнего возраста. Выдается три варианта пропусков: QR-код привившемуся, переболевшему коронавирусом, справка о медотводе от вакцинирования. 27 тысячам невакцинированных казанцев старше 60-летнего возраста временно заблокированы транспортные карты.

Как рассказывают корреспонденты, решившие воспользоваться общественным транспортом в Казани в новых условиях, коллапса в городе не замечено, пробки не блокировали движения, очереди на транспорт не выстраиваются.

В метро все спокойно: контролеры сканируют на смартфон сертификат, но можно показать и бумажный документ. За 10 секунд определяется владелец кода, у которого могут спросить имя или дату рождения. Техническое оснащение обеспечивает правительство Татарстана: транспортным предприятиям выделены необходимые приборы по проверке QR-кодов. Речь идет о смартфонах, специальных приложениях, симках с трафиком на 10 Гб, пауэрбанках для зарядки.

Помогают кондукторам спецпатрули, в которые входят добровольцы, работающие в транспортных предприятиях. Их отличительные знаки – жилеты.

Без инцидентов все же не обходится: у некоторых пассажиров нет QR-кодов, и они отказываются выйти из транспорта. Есть и такие, у кого коды есть, но они отказываются их предъявлять. В таких случаях движение может задерживаться до выяснения отношений с подобными пассажирами. За день в Казани сообщалось о 700 высаженных из транспорта пассажирах без необходимых сертификатов.

Нерадивых кондукторов могут проверить полицейские или Роспотребнадзор. Если в салоне окажется пассажир без QR-кода, его могут оштрафовать на 30000 руб., а транспортную компанию на 500000 руб. или на 1-2 млн. при нескольких нарушителях.


 

Читать также