vk

Новая необычная болезнь распространяется в мире

Дмитрий Простягин |

По рассказу специалиста в Городском центре аллергологии и иммунологии столичной ГКБ № 52 Натальи Мальцевой, в мире распространяется необычная болезнь — холодовая аллергия. И Африка не исключение: холодовая крапивница поражает людей и здесь кожными высыпаниями в виде пузырьков разного диаметра. При аллергии на холод в организме возникает реакция на низкие температуры или холодную поверхность, с которой был контакт. Аллергия возникает как зимой, так и в летний период. Более редко среди проявлений аллергии можно встретить появление дерматита или насморка, информирует Lenta.ru.

По пояснениям дерматовенеролога Гиляны Сангаджиевой, появление подобной реакции объясняется генетическими особенностями, реже она возникает после перенесенных заболеваний, таких как сифилис, мононуклеоз, патологии печени. Толчком к проявлению аллергического приступа может стать резко изменившаяся температура на улице, купание в холодной воде, принятие контрастного душа.

Иногда аллергия на холод может стать очень опасной. Человек вследствие внезапного усиления чувствительности организма может получить анафилаксию при повторных охлаждениях. Для неё характерны резкая боль, сильный отек, резкое падение артериального давления. Доля случаев летальных исходов при анафилаксии может достигать 10-20%.

В то же время врачи не отрицают пользу морозного воздуха для организма. Благодаря зимнему воздуху может происходить ускорение обмена веществ, повышение тонуса нервной системы, уменьшение интоксикации, замедление пульса. Так, холодным воздухом лечат легочный и костно-суставный туберкулез.


 

Читать также