vk

Блинкен: в планах НАТО никогда не было претендовать на территорию России

Дмитрий Простягин |

От главы Госдепа США Энтони Блинкена прозвучало заявление, что НАТО никогда не строила планов на территорию России, альянс действует только в интересах обороны. Но Кремль неоднократно отмечал, что блок расширяется и проявляет активность возле российских границ. Об этом пишут РИА новости.

В ответе на вопросы по поводу сохранения Конгрессом США поддержки руководства в выделении финансов Украине госсекретарь пояснил, что большая часть конгрессменов от обеих политических партий продолжает поддерживать такие действия.

Весной 2022 г. от Финляндии и Швеции поступили просьбы о вступлении в НАТО. В апреле 2023 г. Финляндии предоставили членство в альянсе. По вступлению Швеции в блок до сих пор окончательно не проголосовали Венгрия с Турцией. Россией заблаговременно предпринимаются соответствующие меры в ответ на появление в НАТО новых участников.

Россия неоднократно заявляла об усилении активности альянса вдоль западных рубежей. Собственное расширение в НАТО называют сдерживанием агрессивных действий России. Москва обеспокоена усилением блока на территории Европы. Кремль отмечает, что никаких угроз от РФ нет никому, но ответ на действия, несущие потенциальную опасность для нее, непременно последует.

Не оставлено без внимания в Москве и втягивание Украины в альянс. Пресс-секретарь российского лидера Д. Песков напомнил, что направленность Киева на НАТО стала одной из причин СВО РФ в отношении Украины.




 

Читать также