vk

Среди родителей и школьников проведен опрос о нужности высшего образования в России

Дмитрий Простягин |

По результатам опроса родителей, в 70% семей, где есть 8–9-классники, дети хотят поступать в вуз. Среди 23% решения ещё не созрели, 7% не собираются обучаться в вузах, информируют Известия.

82% старших членов семьи уверены в важности вузовского образования в достижении успехов. Для 66% диплом станет путем к прочному общественному положению и хорошему карьерному росту. Но для 69% семей высшее образование в России «неподъемное по дороговизне». У 61% родственников ученик пока не сделал выбор профессии.

На вопрос, что определяет выбор учебного заведения, 45% взрослых отметили пожелание ребенка получать образование в конкретном университете. Для 6% важна престижность обучающего заведения, 2% уделяют внимание стоимости учебы, для 42% важны все три фактора. Из 5% респондентов, выбравших ответ «другое», кто-то уделял внимание направлению учебы, соответствующему способностям ребенка, наличию желаемой специальности, уровню обучения.

На анкету отвечали и учащиеся 8-9-х классов. 72% уверены в важности вузовского образования для приближения к успеху. 69% школьников отмечают необходимость диплома при стремлении к высокому положению в жизни и карьере.

80% учеников школ намерены стать студентами вузов, 14% пока на перепутье, 6% не хотят обучаться в вузе. Ещё не выбрали специальность или профессию 46% опрошенных подростков. Для многих школьников важен определенный вуз, а не профессия, и это может подтверждать нехватку в школах работы по профориентации.


 

Читать также