vk

Поднятие МРОТ в будущем году на 18.5% повлечет поднятие зарплат у 4.8 млн человек

Дмитрий Простягин |

Проект закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с первого дня 2024 года на 18.5%, до 19242 руб., прошел в Госдуме второе и третье чтение, сообщает RG.RU.

По заявлению думского спикера В. Володина, увеличение МРОТ на 18.5% проводится по поручению президента Путина. Мера станет основанием для поднятия зарплат у 4.8 миллиона россиян. МРОТ учитывается при выплате пособий по больничным, по беременности и родам, пособия по уходу за детьми до 1,5 лет, безработным. Следовательно, повышение МРОТ повлечет увеличение ряда социальных выплат.

К МРОТ привязан и прожиточный минимум. Закон устанавливает, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума. С будущего года МРОТ превысит прожиточный минимум на 14.2%, рассказала в Госдуме замминистра по труду и социальной защите России Е. Мухтиярова. И этот разрыв должен возрастать. Она отметила, что в стране наблюдается высокий прирост средней заработной платы россиян. По расчетам, в нынешнем году средняя зарплата должна увеличиться почти на 13%.

В Думе уточняют, что с 2025 г. планируется изменение соотношения МРОТ к медианной заработной плате, оно достигнет уровня не менее 48%. Этот показатель подразделяет все зарплаты на две равные доли: одной половине работающих платят выше медианы, а другой — ниже этого значения. Медианную зарплату рассчитывают, чтобы более точно определить положение с доходами, чем пользуясь простым средним показателем.


 

Читать также