vk

Накопительную часть пенсий не разморозят?

Дмитрий Простягин |

В Госдуме находится предложенный правительством РФ проект закона по продлению до начала 2024 г. заморозки накопительных пенсий. Пояснительная записка отмечает, что пенсионные права застрахованных в ОПС не уменьшатся. После принятия закона произойдет уменьшение трансферта по обязательному пенсионному страхованию из казны в ПФР почти на 670 млрд. руб. По действующим законам, 6% от ФОТ перечисляются в страховую составляющую, из которой платят пенсионерам. Это продлится ещё два года. Раньше россияне сами решали о направлении средств для формирования накопления или передаче в страховую часть, увеличивая так баллы расчетов пенсий, сообщают РИА новости

Федерация независимых профсоюзов инициировала отмену накопительной части, так как из ОПС ушел параметр времени ожидаемых пенсионных выплат, а накопительная составляющая, которая входит в систему, осталась. Закон предполагает, что при средней длительности жизни 72 года, для ОПС периоды дожития, когда люди получают пенсии, могут быть для мужчин и женщин 12 и 15 лет соответственно. Вопреки этому в 2015 г. показатели установлены в 19 лет для накопительной части, и ежегодно срок возрастает. В результате к следующему году он станет 22 года.

ФНПР считает: это служит дискредитации идеи накопительных пенсий, ведь снижается пенсионное обеспечение граждан. Поэтому и предложила не увеличивать ожидаемый период выплат и накопительный компонент.


 

Читать также