vk

Восстановится железнодорожное сообщение между Арменией и Россией по территории Азербайджана

Дмитрий Простягин |

Как сообщил азербайджанский президент И.Алиев, между Арменией и Россией по территории его страны будет восстановлено движение поездов. Это произойдет в интересах трех стран, будет способствовать динамике развития региона и укреплению безопасности. Разблокированные транспортные коммуникации способны привлечь соседние государства для воссоздания региональной транспортной сети. Алиев надеется, что конфликты станут прошлым, и наступает пора будущего. И никто не будет пытаться сделать ревизию договоренностей трех стран о Нагорно-Карабахской Республике. Об этом пишет Lenta.ru.

Четыре часа велись переговоры между премьер-министром Армении Николой Пашиняном, президентами Азербайджана и РФ Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Стороны не смогли договориться о военнопленных. Пашинян посчитал, что вопрос о статусе Нагорно-Карабахской территории не урегулирован. По заявлению Алиева, он стремится к результату, чтобы усилия, направленные на прекращение конфликта, не пропали даром.

В конце сентября, после взаимных обвинений, Армения и Азербайджан начали стрельбу на разграничительной линии Азербайджана и Нагорного Карабаха, который поддерживает Армения. В первой декаде ноября тремя странами подписан документ, по которому полностью прекращается огонь на земле Нагорного Карабаха. Занятые сторонами позиции остались за ними. Позднее азербайджанская сторона взяла контроль ещё над тремя районами, а Россия ввела свои миротворческие силы на территорию конфликта.


 

Читать также