vk

Центробанк в первом квартале 2021 года зафиксировал увеличение количества жалоб на мошенников в 2,5 раза

Дмитрий Простягин |

В адрес Центробанка РФ за I квартал наступившего года поступило 39.3 тыс. жалоб россиян на кредитные учреждения, это на 1.7% превышает аналогичный период года ушедшего. Из этого количества 6.9% касается мошеннических действий, а в прошлый период — 2.7%. Люди в 2.6 раза чаще жаловались на случаи, в которых лишились своих денег из-за неустановленного круга лиц. Об этом пишут Ведомости.

Жалуясь на банки, в 34.1% клиенты ссылались на услуги потребительских кредитов. В прошедшем году этот показатель был 37.9%. Интересно, что почти в каждом шестом подобном обращении речь шла о проблемах реструктуризации долга в связи с коронавирусной пандемией.

Кроме того, почти на 50% увеличилось число жалоб клиентов на случаи мисселинга, когда навязываются услуги с намеренным введением в заблуждение по ним. Их поступило 1100. Здесь половину обвинений в подобном произволе можно отнести к банкам, а 1/3 — к страховщикам. Наиболее часто среди финансовых организаций встречалось навязывание гражданам инвестиционного страхования жизни (54.1%). Затем следуют услуги по накопительному страхованию жизни (15%), дальше — брокерские услуги (8.5%).

Участились жалобы на деятельность микрофинансовых организаций — рост на 27.7%. В ЦБ это объясняют тем, что МФО стали впятеро чаще дополнительно навязывать клиентам платные услуги. Втрое увеличилось число жалоб на продолжение подобными организациями деятельности после исключения их из реестра тех, кто имеет право выдавать займы населению.

Общее число обращений россиян по финансовым организациям в I квартале увеличилось на 5.7%. Их зарегистрировано 63.6 тысяч. Среди них к банкам относятся 61.8%.


 

Читать также