vk

Онищенко предложил обязательно вакцинировать представителей ряда профессий

Дмитрий Простягин |

Вакцинирование в России добровольное, но есть целый ряд профессий, где прививки необходимы, и это – потенциальное условие приема их на работу. Таково мнение академика РАН, бывшего главы Роспотребнадзора, думского депутата Геннадия Онищенко. Как уверяет Онищенко, в стране есть группы, которым необходима прививка, – такие профессии уязвимы для инфекции, к ним применяются иные правила. Им можно и нужно прививаться, и это может оказаться условием полноценности человека в качестве наёмного специалиста. Он перечислил врачей или людей, работающих в торговой сфере, системе общепита. Любых людей, работающих в общепите, обязательно нужно направлять обследоваться на туберкулёзную палочку, на кишечные инфекции. Их согласия не требуется, это обязательно по условиям контракта. Об этом сообщают РИА новости.

Геннадий Онищенко / dp.ru

Онищенко предлагает стимулировать работников вакцинироваться, отказывая им в страховых выплатах, если они заболели в результате отказа от прививки. Это условие можно включить в страховой договор. Он отметил, что противокоронавирусная вакцина производится, но количество желающих привиться россиян не совсем соответствует сложившейся ситуации.

По заявлению зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, для российских властей добровольность прививок – это сейчас основа, но иногда государственные интересы по защите основных масс населения требуют обязательности, и здесь с разъяснениями должны подключиться юристы.


 

Читать также