vk

Россия и Пакистан приступят к строительству газопровода в ближайшее время

Дмитрий Простягин |

Между Российской Федерацией и Пакистаном подписано соглашение по строительству газопровода «Пакистанский поток». Информация исходит из пресс-службы Минэнерго. После подписания документа начало работ может стартовать в самом скором времени. По заявлению руководителя министерства Николая Шульгинова, это поможет пакистанским партнерам укреплять энергетическую безопасность страны и увеличивать пользование природным газом как экологически чистым источником энергии, информируют АИФ.

Прежнее название данного проекта было «Север – Юг». Руководство обоих государств договорилось по строительству газопровода в осеннем сезоне 2015 г. По своей протяженности трубопровод достигнет почти 1100 км, а по мощности — 12.4 миллиарда кубических метров газа в течение года. Была намечена сдача объекта в эксплуатацию до 2018 года, но приходилось несколько раз переносить сроки готовности к работам.

В настоящем году проекту дали новое наименование, сменив его на «Пакистанский поток». Изменения затронули и список его акционеров. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров счел проект по строительству в Пакистане флагманом для энергетики и отметил, что со стороны Российской Федерации прилагаются все необходимые усилия для старта его воплощения в жизнь.


 

Читать также