vk

Специалист по климатологии заявил о грядущей экологической катастрофе в будущем столетии

Дмитрий Простягин |

Спустя сотню лет 30 процентов суши может полностью затопить. Подобное грустное предположение сделал специалист по климатологии Владимир Рябов, работающий в АТА Крымского федерального университета имени Владимира Ивановича Вернадского в разговоре с представителями радиостанции «Спутник в Крыму», сообщает Московский Комсомолец.

Исследователь утверждает: пройдёт ещё век, и Мировой океан будет на 500 см выше. Тогда водой покроется около 30 процентов площади Земли. А для того, чтобы привычные условия существования человечества серьёзно изменились, нужны небольшие климатические перемены. Достаточно увеличения среднестатистического температурного режима на 1 – 5 градусов, поскольку тогда активизируется таяние крупных ледников на Северном и Южном полюсах планеты.

Чтобы предотвратить повышение уровня водного слоя в мире и негативные климатические изменения, необходимо снизить загрязнение атмосферы парниковыми газами, поскольку именно они нагревают воздух. То есть предприятиям придётся минимизировать выделение отравляющих веществ. Тогда неблагоприятные процессы замедлятся примерно на 3 века, и у науки будет больше времени для подготовки к изменяющимся условиям жизни.


 

Читать также