vk

Куришь сигареты – засоряешь и отравляешь планету микропластиком

Дмитрий Простягин |

ООН относит имеющиеся в составе сигарет частицы микропластика к невидимой опасности для Земли и человечества. Об этом пишет Lenta.ru.

Окурки / pixabay.com

Как гласят исследования окружающей среды по Программе ООН (ЮНЕП), каждый год на планете производится свыше 6 трлн. сигарет, в фильтры которых нередко включается микропластик — ацетатные и целлюлозные волокна. Утилизацию окурков редко производят правильно: они подвергаются разложению на земной поверхности под действием солнца и воды — из-за чего происходит выделение в атмосферу микропластиков, тяжелых металлов, прочих токсичных химвеществ.

Окурки сигарет каждый год образуют свыше 776 тыс.т ядовитого мусора. Чаще всего такие отбросы встречаются на пляжах и вызывают гибель птиц, рыбы, животных, рептилий, флоры. Об опасности сигаретного микропластика для людей говорилось неоднократно: он может спровоцировать генетические нарушения, проблемы в развитии мозга, прочие опасные болезни.

Для привлечения внимания на проблему ЮНЕП и комитет ВОЗ по антитабачной борьбе ведут кампанию по борьбе с мусором из пластиков. Одно из предложенных экспертами решений касается создания биоразлагаемых сигаретных фильтров из природных материалов. К борьбе с замусориванием планеты будут привлекаться знаменитости, станут четко маркироваться все табачные изделия с пластиковым фильтром.


 

Читать также