vk

Как эффективнее отказаться от курения: советует доктор Мясников

Дмитрий Простягин |

От врача и телеведущего Александра Мясникова телезрители узнали о самом эффективном способе бросить курить в программе «О самом главном» на «России1». Как объяснил доктор, большинство, бросив курение, возвращаются к нему вновь из-за того, что курение относится к хроническим заболеваниям, текущим с рецидивами. Этим и объясняется маленькая часть тех, кто избавляется от этой зависимости, не прибегая к помощи извне – всего около 3-6%. Но это не должно мешать попыткам – вредоносность курения с давних пор не подлежит сомнению. Об этом пишет Lenta.ru.

По пояснениям врача, избавляться от курения нужно так: сделал затяжку, бросил — и всё… Чтобы отказаться, это наиболее эффективный путь. Потом желание курения уменьшается. Употребление вспомогательных препаратов, содержащих никотин, приводит к растягиванию процесса исцеления от курения на некоторый период. Но пользоваться ими вполне логично.

По совету Мясникова, из дома нужно убрать всё напоминающее о курении. Он рассказал, что, когда отказывался от курения, сразу отдал друзьям всё курево вместе с зажигалками.

Необходимо нацелиться на конкретную дату. К этому дню понемногу уменьшать количество выкуренного. Кроме того, когда ты бросаешь, нужно совсем исключить из окружения тех, кто курит: курящую жену, курящих приятелей и остальных. Обязательно избегать соблазняющего запаха табака, — отметил телеведущий.


 

Читать также