vk

Как преодолеть вредные привычки: совет психолога

Дмитрий Простягин |

О том, как наша жизнь зависит от привычек, рассказал психолог М.Обухов и поделился действенным способом избавления от них. Об этом пишет Lenta.ru.

Родившись, человек сразу приобретает привычки, частично наследуя их от родителей. Объясняется это механизмами психики. Формируются конкретные логические шаблоны, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе: так, если что-то доставило ему удовольствие, он будет стремиться к этому снова.

Формирование плохих привычек происходит не скорее, чем полезных. Человек, который начинает курить, не мгновенно привыкает. Поначалу сигареты могут вызывать у него отвращение. Психолог уверен, что чаще всего привычки выступают в виде ритуалов, которые способны упорядочивать и организовывать человеческую жизнь.

И нет «привычки к людям», не следует путать этот термин и эмоциональную зависимость. Мы почти всегда находимся среди одних и тех же людей. У всех есть близкие, друзья или семья. И это нельзя назвать привычкой. Таковы просто условия, в которых мы находимся. Разве это привычка!

Если у человека есть желание уйти от плохих привычек, то нужно понаблюдать за своей жизнью, определить в ней место привычки и необходимость избавления от неё. Нужно ли человеку избавиться от неё и именно теперь, и правда ли она мешает? — спросите себя об этом.

И если человек понял, что с ним случилось и почему, то ему, уверен Обухов, нетрудно преодолеть привычку.


 

Читать также