vk

Поисковик «Яндекса» будет предустанавливаться на поступившие в продажу в России гаджеты

Дмитрий Простягин |

Российским правительством принята система поисков «Яндекса» для предварительной установки на реализуемые на территории РФ некоторые виды электронно-цифровых товаров с первого января следующего года. Информацию об этом разместил официальный портал с правовой информацией, сообщают АИФ.

Руководство страны в июле текущего года приняло документ с распоряжением об установке по умолчанию отечественного поисковика. Теперь в распоряжение внесены изменения, которые начнут действовать с будущего годового периода.

С первого июля поступившие в продажу в Российской Федерации гаджеты станут оснащаться по умолчанию внутрироссийской системой поисков. В настоящем году из национальных поисковиков получила одобрение правительства система «Яндекс». Проведен конкурсный отбор на будущий год, в результате которого правительство утвердило эту же поисковую систему.

Раньше кабинет министров поддержал методику по выбору поисковых систем для предустановки на электронные устройства. Представители Минцифры пояснили, что производителям гаджетов дается право выбора одного из нескольких видов обеспечения возможностей поиска по умолчанию. А у пользователей имеются возможности поменять систему-поисковик.


 

Читать также