vk

Исследователи из Японии предупреждают: гаджеты плохо сказываются на состоянии мозга

Дмитрий Простягин |

Ученые давно озабочены тем, каким образом гаджеты влияют на состояние здоровья. Исследования показывают, что чересчур длительное использование мобильных телефонов, планшетов или компьютеров приводит к переутомлению нервной системы. Но если усталость можно нейтрализовать элементарным отдыхом, то в долгосрочной перспективе увлечение гаджетами приводит к более серьезным последствиям. А именно, к развитию депрессивных состояний и болезни Альцгеймера. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Смартфон / 360tv.ru

Именно таковы результаты исследования, которое недавно было проведено учеными из Японии. Ведущий автор исследования, Аюми Окумура, поясняет: в последние годы количество людей, страдающих от нервных расстройств вследствие использования гаджетов, существенно выросло. И неприятные диагнозы получают не только пожилые пользователи, но и относительно молодые люди в возрасте от 30 до 60 лет. Это связано с информационной перегрузкой. «Если ваш мозг вынужден перерабатывать больше информации, чем он может — в буквальном смысле слова со временем он превращается в свалку», — поясняет Аюми.

Исследователь Ёсикуни Эдагава (занимает должность профессора в Университете Васэда Ёсикуни), также не считает использование гаджетов безопасным. «Телефоны и компьютеры приводят к снижению способности к обучению, усилению неприятных эмоций», — поясняет он. «Чтобы восстановить мозг, важно делать паузы в использовании технических средств. А также следить за качеством сна».


 

Читать также