vk

Будьте осторожны, отдыхая в Турции: можете нарваться на обман

Дмитрий Простягин |

После путешествия россиянина на отдых в турецкий Стамбул он поделился в своем блоге тремя главными способами обмана местными приезжих. Об этом пишет Lenta.ru.

Стамбул / pixabay.com

Среди его рекомендаций: никогда не поднимайте щетку, якобы нечаянно потерянную чистильщиками обуви. Иначе вам придется в благодарность от недобросовестного турка получить бесплатную чистку ботинок, выслушивая жалобы о тяжелой жизни и просьбы дать денег.

Наиболее частые обманы от таксистов, когда водитель не включает счетчик в момент посадки или рассказывает, что аппарат сломался. В подобных случаях пассажира ожидает скандал и крики от недовольного таксиста. Или, что ещё хуже — непредвиденные траты.

Или незнакомый человек заводит дружеские разговоры с туристом, предлагая выпивку и угощение за свой счет. Потом за столик подсаживается компания приятелей злоумышленника. Вместе с потерявшим бдительность иностранцем вся группа отправляется в другой бар на другом конце города.

Здесь расслабленный интурист заказывает себе и, может, еще одной понравившейся девушке напиток, а в итоге ему выписывают счет на несколько сотен долларов. Заведение от центральной части Стамбула далеко, туристическая полиция сюда не заглядывает, и горе-турист вынужден платить.


 

Читать также