vk

Запорожская область заблокировала Фейсбук, Твиттер, Ютуб. Замедлена работа Гугл

Дмитрий Простягин |

Соцсетям Фейсбук (принадлежащей Meta, отнесенной в РФ к экстремистским), Твиттер, Ютуб введена блокировка в Запорожье, которое вышло из-под киевского контроля, стал медленнее работать Гугл. Как рассказал участвующий в совете ВГА области В.Рогов, этому послужили блокировки достоверных сведений о том, как восстанавливается мирная жизнь в регионе, размещение украинских фейков, распространение призывов к насилию, информируют Известия.

Он отметил, что создан перечень сайтов, размещающих дезинформацию, разжигающих межнациональную рознь и делающих прочие нехорошие вещи. Реакции на предупреждения не последовало, поэтому были заблокированы Фейсбук, Твиттер, Ютуб.

По заявлению Рогова, доступность Гугл в Запорожье пока не перекрыта, а замедление работы сервиса связано с предупреждениями.

Представитель администрации подчеркнул, что ещё есть надежда на инстинкт самосохранения бизнеса, в противном случае его ждет блокировка. Он отметил наличие нормальных сервисов типа «Яндекса», к которым перейдут пользователи. Для таких людей понятен лишь язык денег.

Рогов поделился планами завершения в сентябре строительства новой газопроводной системы на освобожденной территории Запорожья.


 

Читать также