vk

На 8 сентября намечена встреча российского постпреда с главой МАГАТЭ

Дмитрий Простягин |

От постоянного представителя РФ в международных организациях в австрийской столице Михаила Ульянова поступила информация о предстоящей 8 сентября встрече с возглавляющим Международное агентство по атомной энергии Рафаэлем Гросси, сообщает Lenta.ru.

По словам Ульянова, встреча с главой МАГАТЭ состоится завтра, так как сейчас беседу провести не получается из-за отъезда Гросси в Рим. Как пояснил российский постпред, намечено обсудить с гендиректором агентства создание территории безопасности, окружающей Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).

У российского дипломата сложилось впечатление о рыхлости, сырости этой идеи, но ее направление он видит заслуживающим внимание. Представленный доклад гендиректора содержит вывод о необходимости промежуточных мер для снижения ядерной угрозы. Ульянов заметил, что, создавая зону безопасности вблизи ЗАЭС, стороны пытаются определиться с конкретными шагами в этой области. У англосаксов есть поговорка, что дьявол кроется в деталях. Необходимо выяснить, что в этом прячется, — подчеркнул постпред.

Российский лидер В.В. Путин заявил, что отчет комиссии МАГАТЭ по ЗАЭС вызывает у него доверие. Глава РФ отнес МАГАТЭ к ответственным международным организациям, назвав ее руководителя очень профессиональным человеком.


 

Читать также