vk

Беседа лидеров России и Китая на Пекинском форуме продлилась три часа

Дмитрий Простягин |

В.В.Путину предоставлен статус важнейшего гостя на форуме в Поднебесной. Во второй день пекинской поездки российский лидер около трех часов лично беседовал с китайским руководителем. И это с учетом прибытия в КНР представителей от 140 государств. Из-за столь длительной встречи китайскому председателю пришлось отменить беседы со многими другими делегатами, информирует Комсомольская правда.

Наиболее важные вопросы оба лидера обсудили тет-а-тет. Открытая часть разговора не стала для публики чем-то новым. Ряд вопросов, которые руководители двух стран рассмотрели за чаем без присутствия посторонних, оказались очень конфиденциальными.

Вечером Путин рассказал журналистам, что политики коснулись разнообразных тем: ближневосточной, украинской, выросшей до $200 миллиардов торговли между обеими странами (этого предполагалось достичь лишь на будущий год).

Наш лидер заявил о реакции России на некоторые события. Нейтральная территория в Черном море будет постоянно патрулироваться в воздухе МиГ-31 с «Кинжалами» в ответ на присутствие в Средиземноморской акватории пары американских групп с авианосцами в составе.

Президент отметил, что, поставив украинцам ракеты ATACMS, США совершили очередную ошибку, которая станет причиной продления агонии Украины. Если Байден уверен, что Россию удалось победить, для чего передавать ATACMS? Пускай заберет назад, а сам прилетает на чай с нами.

В палестинском вопросе Россия не может управлять, это их дело, но стремиться к взаимодействию и единству нужно. Атака больницы в Газе, по словам Путина, — ужасное событие и катастрофа.

Путин с уважением отозвался о стойкости президента Венгрии Орбана в отстаивании интересов своей страны.


 

Читать также