vk

Россия и Турция готовят встречу своих президентов

Дмитрий Простягин |

От Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, поступила информация о подготовке встречи главы государства Владимира Владимировича Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом пишет RG.RU.

Песков отметил, что встречу намечается провести вскоре. На вопросы журналистов о точных дне и месте встречи представитель Кремля пояснил, что руководство старается синхронизировать подобные заявления с государствами–партнерами, и добавил, что подготовка ведется и очень плотно.

На днях в турецкой проправительственной газете Yeni Şafak, сославшейся на источник в кабинете Эрдогана, напечатали, что у него вскоре намечается официальный визит в Россию, где состоятся переговоры с президентом Путиным. Один из вопросов для обсуждения с российским руководителем — зерновая сделка.

Как заявил в Йоханнесбурге во время саммита БРИКС глава МИД России С. Лавров, РФ сможет вновь участвовать в зерновой сделке, но лишь после выполнения Западом своих обязательств. Министр напомнил, что эту позицию неоднократно подчеркивал Путин.

Но сейчас в Кремле не видят признаков готовности западных стран исполнить законные требования российской стороны. Лавров намерен обсудить ситуацию с зерновой сделкой с генсеком ООН А. Гутерришем.


 

Читать также