vk

Россия и КНДР на космодроме Восточный обсудили вопросы безопасности и сотрудничества

Дмитрий Простягин |

Дальний Восток встретил двух лидеров — российского В.В. Путина и КНДР Ким Чен Ына. Из-за насыщенной повестки разговор продлился несколько часов. Об этом пишут РИА новости.

Встреча руководителей двух стран состоялась на космодроме Восточный. Путин перечислил важные для КНДР даты, которые отмечаются в текущем году. Ким поблагодарил и подчеркнул, что отношения с Россией сейчас приоритетны для республики. Северная Корея стабильно не поддерживает в ООН антироссийские резолюции.

Корейский лидер после осмотра на Восточном стартовых комплексов сделал запись в Почетной книге. Сопровождавшие его военные занимались изучением российских разработок.

Путин отметил, что Москва и Пхеньян намечают широкое военно-техническое сотрудничество вопреки внешним факторам. Корейский лидер рассказал об обсуждении вопросов безопасности на земле Корейского полуострова и на территории Европы, сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме, логистике.

По заявлениям экспертов, сама встреча обоих руководителей очень позитивна для двух стран. Москве и Пхеньяну нужно совместно действовать на международной арене и более активно сотрудничать в сферах, пострадавших от санкций Запада.

Россия продемонстрировала наличие деятельных союзников. Символичной стала встреча на космодроме, показав возможности взаимодействия в космической, военной и других сферах, о которых переговоры проходили с глазу на глаз. Это станет сигналом для Сеула, Токио, Вашингтона, покажет Западу, насколько безрезультатна его политика.


 

Читать также