vk

Россия будет сотрудничать с Боливией в добыче лития

Дмитрий Простягин |

Государственная корпорация «Росатом» и боливийская компания YLB (Yacimientos-de-LitioBolivianos) начнут сотрудничать в сфере добычи лития. Об этом пишет Lenta.ru.

Добывать и производить металл станет подразделение российского объединения компания «Ураниум Уан Груп». Совместно с боливийскими бизнесменами из YLB будет построено специальное производственное предприятие на территории солончаков Пастос-Грандес. «Росатом» намерен инвестировать почти 600 миллионов в американской валюте.

По заявлению возглавляющего российскую госкорпорацию Алексея Лихачева, которое он сделал на телеканале «Россия24», активную деятельность с проектом партнеры начнут в 2025 году, а еще через пару лет намечен выход на запланированные производственные мощности — 25000 т литиевого карбоната ежегодно. Как пояснил Лихачев, это почти 4 процента литиевого рынка в мире.

Отечественная государственная корпорация «Росатом» уже имеет опыт сотрудничества с предприятиями Боливии в других областях. Так, в 2016 году состоялось подписание межправительственного соглашения по вопросам сотрудничества в сфере мирного атома и о сотрудничестве в строительстве центра по ядерным исследованиям и технологиям.


 

Читать также