vk

Генпрокуратура может заняться проверкой деятельности сбежавших из России звезд и сына самарского чиновника

Дмитрий Простягин |

В Генеральную прокуратуру России депутатом Госдумы от «Единой России» Василием Пискаревым направлено обращение, где он просит проверить деятельность уехавших из РФ звезд: иноагента М.Галкина, комиков А.Гудкова, А.Реввы, историка моды А.Васильева, блогера Р.Усачева, предпринимателя М.Фридмана, сына возглавляющего кабинет министров Самарской губернии Ю.Кудряшова. Об этом пишет Московский Комсомолец.

В письме Пискарев излагает просьбу к Генпрокуратуре о правовой оценке противозаконных действий людей, выехавших из России из-за начавшейся операции в отношении Украины, и проверке их высказываний на публику.

Возглавляющий думский комитет по вопросам безопасности отметил: документ в адрес генерального прокурора Игоря Краснова написан по протокольному поручению, на днях утвержденному нижней палатой. Инициатива об этом поручении депутатам Госдумы поступила от представителя фракции единороссов Юрия Швыткина.

Наряду с Генпрокуратурой обращение Пискарева направлено в Следственный комитет, ФСБ, МВД.

17 октября президентская администрация не дала согласования кандидатуре руководителя самарского правительства, то есть его не переназначили на должность. Ю. Кудряшов числится в списке проверяемых в результате просьбы возглавляющего думский комитет информполитики А.Хинштейна. Он заявил: переезд Ю.Кудряшова на ПМЖ на грузинскую территорию состоялся в 2021 г. Уже до начала боевых действий в соцсетях появилось множество его антироссийских выступлений, а с 24 февраля 2022 г. он стал прямо призывать свергнуть конституционное руководство в России.


 

Читать также