vk

Объявлены предварительные итоги президентских выборов в России. Рекордная явка избирателей

Дмитрий Простягин |

Обработано 100% бюллетеней: победу на президентских выборах в РФ одержал Путин Владимир Владимирович, информирует Комсомольская правда.

Главу государства выбирали в России в течение трех дней – 15, 16, 17 марта. Подсчет голосов завершен, и ЦИК объявил предварительные результаты голосования.

Как показывают данные ЦИК после подсчета 100% бюллетеней, за Владимира. Путина проголосовало 87.28% граждан. Второе место принадлежит представителю Коммунистической партии РФ Николаю Харитонову с 4.31%. Третья строчка – за кандидатом партии «Новые люди» Владиславом Даванковым с 3.85%, четвертая – за лидером Либеральной демократической партии Леонидом Слуцким с 3.20%.

Выборы главы российского государства отметились рекордной явкой россиян – 77.44%, это превышает цифру в 87 миллионов человек.

Действующий (и избранный) президент России В.В. Путин объяснил исторический показатель явки соотечественников на выборы драматическими событиями, которые переживает страна. Он связывает явку с текущей ситуацией, с тем, что нас вынуждают с оружием в руках встать на защиту интересов наших сограждан для создания будущей полноценной, независимой, безопасной жизни нашей России, нашей Родины.

Впервые в выборах участвовали жители новых российских субъектов – Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской областей, показавшие еще более высокую явку, чем в целом по стране.

В Херсонской области – 83.87%, в Луганской народной республике – 87.12%, в Донецкой народной республике – 88.17%, в Запорожской области – 85.02%.


 

Читать также