vk

Сберкоин: собственная валюта Сбербанка может появиться в следующем году

Дмитрий Простягин |

В крупнейшем российском банке, Сберегательном, витает идея выпуска собственного криптовалютного сберкоина. Как заявил возглавляющий кредитное учреждение Герман Греф на Дне инвестора, эта идея может воплотиться в наступающем году, сообщает Lenta.ru.

Герман Греф / rbc.ru

Он рассказал, что специалистами Сбербанка наработан значительный опыт в криптовалютной сфере. По наблюдениям работников банка, есть фактическое разрешение эмитирования производных на фиатные валюты. Имеются проверенные наработки этой тематики, дающие возможности экспериментирований в производстве собственной валюты.

Председатель правления Сбербанка отметил, что значительное влияние на многие факторы окажет стратегия движения цифрового рубля. Как сообщил Греф, крупнейший банк страны ещё в текущем году начал экспериментировать с криптовалютами, сотрудничая с зарубежными компаниями, такими как J.P. Morgan.

В октябрьском анонсе Центрального банка России заявлено о выпуске цифровой российской валюты, которая предлагается в качестве третьего платежного средства в стране. По предположениям главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, технологии могут начать работу к концу 2021 г. В качестве площадки пилотного запуска хождения цифровой нацвалюты предложен Крым.


 

Читать также