vk

Состояние российского олигарха по отношению к ВВП России больше, чем у Рокфеллера

Дмитрий Простягин |

Величина состояния российского олигарха, основного владельца металлургической «Северстали» и машиностроительных «Силовых машин» Алексея Мордашова по отношению к ВВП своего государства превысила такой же показатель известного богача из Америки Дж.Рокфеллера, сообщает Lenta.ru.

Алексей Мордашов / gorodche.ru

Как информирует издание, капитал Мордашова оценивается в 29 млрд. в американских деньгах, это около 1.7% российского ВВП. Сравните с богатейшим человеком в мире, основателем интернет-колосса Amazon Джеффом Безосом, владеющим капиталом в 177 млрд. долларов: для него этот показатель составит лишь 0.8% ВВП Соединенных Штатов.

Первый долларовый миллиард на планете заработал Рокфеллер на границе 19-20 веков на купле-продаже акций нефтяного холдинга StandardOil. Его 1.4 млрд. в долларах составил около 1.6 % американского ВВП на тот период. Авторы уверяют, что за Россией главенствующее положение в мире по концентрированности богатств у самых обеспеченных граждан (отношение суммарного капитала к ВВП) — 35%. Второе место за Швецией — 30%, третье у Индии —20%.

Как считают в издании, миллиардеры есть «хорошие» и «плохие». У первых состояние заработано в отраслях производства (обработки), у вторых — в секторе сырья или недвижимости.


 

Читать также