vk

Крыму нужно ожидать новых ливней с грозами

Дмитрий Простягин |

Крым опять живет со штормовым предупреждением, объявленным на полуострове республиканским МЧС из-за ожидающихся ливней, гроз, шквалов. Сообщение гласит, что, как информируют из Крымского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в вечерние часы и до окончания суток 19 июня, в ночь и в первую половину дня 20 июня Крым может ожидать возвращения очень сильных ливней, гроз, града, шквалов 15-20 м в секунду. Об этом пишут РИА новости.

По сообщению крымского главы Сергея Аксенова, обстановку на территории поселка Кореиз в результате прошедших ливневых дождей и вышедших из берегов рек следует охарактеризовать как сложную. Подтопление затронуло жильё и дворы. Аксенов дал поручения по усилению работы в устранении последствий ЧС. В Кореиз начнут подвозить воду, – информирует глава республики на своей страничке в ВКонтакте. Он осмотрел поселок, где селевые потоки подтопили жилые постройки и нанесли несметные объемы глины с камнями. Пока Кореиз остался без водоснабжения.

Из-за мощного циклона в Крыму прошумели ливневые дожди, которые затопили свыше 300 домов в восточной части региона, за ночной период на Керчь и близлежащие районы обрушилась двухмесячная норма осадков в 82 мм. К пятнице циклон отошел к Ялте, в результате чего вышли из берегов реки, затоплены улицы и дома. В районах введен режим ЧС.

Ночью 20 июня следует ожидать прихода нового, но не такого мощного циклона. С понедельника и всю неделю будет жара с кратковременными грозами.


 

Читать также