vk

Россия не промолчит на новые санкции Запада. Ответ будет жестким

Дмитрий Простягин |

Российское руководство ответит жесткими мерами на санкции в отношении РФ, ДНР, ЛНР, заявили в российском МИДе. Такие недобропорядочные действия европейских стран в отношении России и донбасских республик не остановят поступательного развития наших стран и оказания помощи. Основываясь на базовом в международном праве принципе взаимности, мы примем жесткие ответные шаги, информирует RG.RU.

МИД России / gazeta.ru

МИД отмечает, что Европа, не анализируя произошедшее, не осмысливая критически свою роль в ситуации с народными республиками, поддерживает неправомочные меры Соединенных Штатов по вводу односторонних санкций. Такая тактика выходит за пределы прав ЕС. Никто не давал права Евросоюзу решать вопросы о войне и мире на европейской территории. Таким международно-правовым преимуществом наделен лишь Совбез ООН. Ни для Евросоюза, ни для НАТО не определена преимущественная ответственность за мир и стабильность на территории ОБСЕ и не выделена какая-либо её часть как сфера их влияния, гласит Хартия евробезопасности, принятая в 1999-м.

В течение восьми лет происходило откровенное нарушение интересов населения Донбасса, его нацеленность жить мирно на своих землях. Почему молчал Евросоюз, когда киевский режим ввел социальную и экономическую блокаду донбасских республик, обстреливал города на юго-востоке страны, убивая мирных жителей? Запад проигнорировал законы, направленные на ущемление прав русскоговорящих жителей Украины, чем нарушены многие международные соглашения о правах человека.




 

Читать также