vk

Европа страдает из-за сокращения поставок российского газа. Глава Еврокомиссии предупреждает, что станет ещё хуже

Дмитрий Простягин |

По заявлению возглавляющей Еврокомиссию Урсулы фон дер Ляйен, российский газ перестал поступать в 12 стран государств Евросоюза. Конкретные страны ею названы не были. Как отметили в Diario de Noticias, госпожа дер Ляйен уверена, что Москва развязала «энергетическую войну», создавая тем самым сложности для населения европейских государств. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Глава Еврокомиссии не исключает, что возможно полное прекращение поступления газа из России в Европу, и призывает подготовиться к сбоям в дальнейшем.

Фон дер Ляйен объявила о переговорах по поставкам в Европу от более надежных в смысле энергетики партнеров, включая Соединенные Штаты, государства в Персидском заливе, Норвегию, Алжир, страны, прилегающие к Каспийскому морю.

В то же время, как гласят выводы обозревателя Саймона Дженкинса в газете The Guardian, объявленная Западными странами война санкций в отношении России привела к обратному эффекту. Введение антироссийских санкций – самое непродуманное и контрпродуктивное решение во все новейшие времена, от которого Россия оказалась только в выигрыше.

До этого прошла информация, что Великобритании вследствие ввода санкций пришлось переплатить 5000% за электроэнергию при отсутствии газа из России. И стоимость энергоносителей продолжает стремительно увеличиваться, а уровень инфляции уже превысил 9%.


 

Читать также