vk

Синоптики: россиян ожидают аномальные холода

Дмитрий Простягин |

В Росгидромете предупреждают россиян о наступлении аномальных холодов на территории Центральной России. По заявлению научного руководителя российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, следует подготовиться к снижению среднесуточных температурных показателей ниже средних статистических на 9-17°С. Ученый предупредил об ожидающихся морозах с отметками в районе минус 34 градусов. Метеоролог проинформировал о выпущенном Росгидрометом штормовом предупреждении о наступлении аномально холодных погодных условий в пределах Центрального федерального округа, информируют РИА новости.

На шестое – десятое января большую часть районов в Центральной России накроет аномально холодный воздух, и среднесуточные температуры опустятся на 9-17°С вниз от климатически нормальных. В ночное время следует ожидать снижение температуры до минусовых 21-26 градусов, по северной части округа – до минусовых 29-34°С. В дневные часы преобладающими станут температурные показатели от минус 17°С до минус 22°С, а по северу округа – от минусовых 23°С до минусовых 28°С, отметил Вильфанд.

Как следует из его пояснений, зимнюю погоду относят к аномальным, когда происходит снижение температуры от нормальной на 7 и больше градусов в период от пяти и больше суток.


 

Читать также