vk

МИД России: гонка вооружений становится неконтролируемой

Дмитрий Простягин |

Журнал «Международная жизнь» опубликовал заявление посла российского Министерства иностранных дел, председательствующего Режима по контролю за ракетными технологиями в 2021-2022 гг. Григория Машкова о приобретении гонкой вооружений, включая ракетную сферу, неконтролируемого характера, информируют РИА новости.

Он уверен, что на наших глазах разворачивается гонка по ракетным вооружениям, последствия которой почти не предсказуемы. Для совершенствования ракетной техники, развития её технологий выделяются по несколько десятков долларовых миллиардов. У этого процесса наблюдаются и проявляются неконтролируемые характеристики, подчеркивает дипломат.

По его замечанию, в плане стратегий фиксируется поэтапное перераспределение балансов по оснащенности межконтинентальными баллистическими ракетами.

Ускоренно ведется модернизация стратегических наступательных вооружений. С чрезвычайной активностью продолжает наращивать собственные ракетные ресурсы Китай. К обладателям межконтинентальных баллистических ракет присоединилась Северная Корея. Как о «предпороговых» странах Машков упомянул об Израиле, Индии, Пакистане, которые стремятся воплотить идею создать ракеты дальностью более 5,5 тыс. километров.


 

Читать также