vk

Роспотребнадзор рекомендует, как правильно выбирать и хранить мандарины

Дмитрий Простягин |

По рекомендациям Роспотребнадзора, выбирайте красивые, яркие мандарины, у которых ровная кожица, отсутствуют гниль и пятнышки, не покупайте в несанкционированных торговых точках, обязательно мойте перед тем, как употреблять, информируют РИА новости.

Следует помнить, что у спелых фруктов очень маленький срок хранения. Купленные заранее мандарины нужно хранить по правилам: натерев кожуру растительным маслом, положить плоды в специальный ящик в холодильнике в температурные условия +6°С, поддерживая нужную влажность и не допуская засыхания цитрусовых, советуют сотрудники ведомства.

Для долгой сохранности фруктов достаньте плоды из полиэтиленового пакета и поместите их в сетку. Если веточки с листочками, не обрывайте их, это продлит срок хранения мандаринов.

По совету врача-эндокринолога МНОЦ МГУ, кандидата медицинских наук Зухры Павловой, съедать по несколько килограммов мандаринов перед Новогодними праздниками нежелательно, тогда от этих цитрусовых будет значительно больше пользы для здоровья.

Допускается съедать не более пяти некрупных мандаринов за день, отметила Павлова.

И рекомендуется разделить дневное количество на несколько приемов, по 1-2 штуки за один раз.


 

Читать также