vk

Мужчина судится с городом на миллиард фунтов стерлингов за выброшенный диск с биткоинами

Дмитрий Простягин |

Великобритания. Айтишник Джеймс Хоуэллс, 38 лет от роду, утратил диск, на котором записаны биткоины на £275 млн (около ₽31,7 млрд), и теперь судится с городом Ньюпорт. Из-за роста стоимости криптовалюты размер иска может достигать £1 млрд (почти ₽115,2 млрд), информирует Lenta.ru.

Диск с криптовалютой попал на свалку в 2013 г. в результате уборки в доме, которую проводил Хоуэллс со своей девушкой. Парень засунул диск в мешок с деталями от компьютера, а подруга отнесла пакет в мусорку. С того дня компьютерщик безуспешно добивается от администрации Ньюпорта позволения провести раскопки на пригородной свалке.

Парень занялся аэрофотосъемкой мусорной свалки и определил территорию в 200 кв.м и на 15 м вглубь, якобы там может находиться диск. Для раскопок может потребоваться 9-12 месяцев. Эксперты НАСА убедили Хоуэллса в возможности восстановления информации с диска.

Мужчина обещает выделить часть найденных денег городу, но городской совет не дает разрешения на поиск. Руководство Ньюпорта уверяет: Хоуэллс лишился прав на потерянный диск, так как выбросил его в мусор и утратил на него собственность. Но британец утверждает, что диск с криптовалютой выбросили без его ведома и согласия, поэтому предмет принадлежит ему.

Сейчас айтишник намеревается направить жалобу в Высокий суд и добиться компенсации потерянных биткоинов. Кроме того, он потребует запретить любые работы на мусорном полигоне в Ньюпорте и привлечь для участия в поисках диска собак-роботов для охраны территории свалки на время раскопок.


 

Читать также