vk

Глава Чехии не поддержал войну с памятником маршалу Коневу в Праге

Дмитрий Простягин |

По заявлению президента Чехии Милоша Земана, глупо демонтировать памятник маршала Конева, но вмешиваться во внутреннюю жизнь страны контрпродуктивно. В начале апреля в чешской столице был снесен памятник прославленному маршалу, его намечается передать историческому музею, как рассказал староста пражского района, инициировавший демонтаж монумента, сообщают РИА новости.

Милош Земан / inosmi.ru

На прошедшей неделе Главным СУ СК РФ возбуждено уголовное дело о публичном осквернении символа военной славы России. По сообщению официального представителя СК, уголовная ответственность угрожает участникам демонтирования памятника. Президент Чехии рассказал, как ответил на угрозы послов Китая и США в Праге ввести против страны санкции на определенные действия чешских властей: Земан считает, что это контрпродуктивное вмешательство в дела республики. Точно так же он оценил и действия России, хотя считает: демонтировать монумент Ивана Конева глупо.

Президент Чехии вспомнил про военные заслуги советского маршала и заклеймил никчемными людей, развернувших в Праге войну против монумента Конева. Советский военачальник был не только освободителем Праги, под его руководством русские освободили Освенцим, а те, кто сносит этот монумент, ещё ничего достойного не совершили. Такое поведение характерно для воителей с памятниками. Дело в их зависти к достижениям других: нарисованной картине, созданному памятнику, в их стремлении уничтожить эти произведения. Подобных людей немало с их ненавистью, завистью, а не признанием чужих успехов.

Монумент легендарному освободителю Чехословакии и Освенцима установили благодарные жители Праги на собранные ими средства на рубеже 70-80-х годов прошлого века за сохраненный от разрушения тяжелой советской артиллерией город при его майском штурме в 1945 г. при освобождении от немецких фашистов.


 

Читать также