vk

Греция сняла ограничения на количество российских туристов

Дмитрий Простягин |

Греческими властями отменена квота на въезд 4 000 граждан РФ в неделю. Теперь страну может посещать неограниченное число россиян, если у них есть свидетельство о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-тестирования, или справка о перенесенном ковиде и имеющихся антителах. Для них отменяется и необходимость обязательного недельного карантина по приезде. Кроме того, на территорию Греции могут въезжать граждане ЕС и стран Шенгена, их супруги или лица, с которыми у них заключен договор на совместное проживание, и их несовершеннолетние дети, информирует ТАСС.

Греция / pixabay.com

Первоначально в сентябре прошлого года действовала квота на еженедельный въезд российских туристов не более 500 человек. Позже постановление об этом продлевали несколько раз. В третьей декаде марта Греция увеличила квоту до 4 000 прибывающих россиян на неделе, 24 апреля расширен перечень аэропортов, куда могут прибывать российские граждане, с 3-х до 9-и. В период с 14 по 24 мая граждане стран, разрешенных для въезда в пределы Греции, смогут прибывать в греческие международные воздушные гавани, морские порты в Патре, Игуменице и на острове Корфу, сухопутные пропускные пункты в Промахонасе, Ормениу, Эвзоны.

За сутки перед прибытием туристы обязаны заполнить в электронном виде PassengerLocator Form (PLF), где указывают свои контакты на греческой территории. В ответ система присылает электронное сообщение, которое будет необходимым документом для проезда. Перевозчики обязаны проверять его до отправки пассажиров, иначе людей будут вынуждены возвращать за счет компании. После прибытия в Грецию туристам выборочно станут предлагать пройти тест на наличие коронавируса.


 

Читать также