vk

Совет Федерации посчитал симпатичным предложение перевести женщин на четырёхдневную рабочую неделю

Дмитрий Простягин |

Заместитель председателя комитета Совфеда по соцполитике В. Рязанский выразил мысль ввести четырёхдневку для дам, но есть более актуальные вопросы. Сенатор отметил, что идея симпатична. Четырёхдневная рабочая неделя помогла бы матерям семейств справляться и с профессиональными обязанностями, и с бытом. Но инициативу необходимо серьёзно проработать. Рязанский полагает, что разделение женщин по профессиям, допускающим четырёхдневку, и не приемлющим её, может вызвать непонимание со стороны тех, кому положена полная рабочая неделя, сообщает Lenta.ru.

Он считает, что в современных реалиях многие люди хотели бы увеличить объёмы работы и "соскучились" по труду. Рязанский добавил, что после перевода женщин на четырёхдневку необходимо будет создать новые мощности на существующих рабочих местах и дополнительно их финансировать.

Московская правозащитница Татьяна Потяева тоже говорит о необходимости внедрить четырёдневку для дам. Она сообщает, что женщинам перегружены, поскольку совмещают карьеру и бытовые обязанности.

Четырёхдневная рабочая неделя обсуждается, но в октябре две тысячи двадцатого года Государственная дума подвергла критике эту инициативу. Зампред по труду, соцполитике и делам ветеранов М. Терентьев высказал мнение, что это приведёт к проблемам при начислении заработной платы.


 

Читать также