vk

Президент Российской Федерации утвердил закон о регистрации турагентств

Дмитрий Простягин |

Право на рекламу и продажу туров останется лишь у турфирм, прошедших регистрацию. Реестр введут в действие со следующего года. Такой закон утвердил Владимир Владимирович Путин. Туристические агенты могут рекламировать и продавать туры, формируемые туроператорами. В РФ уже есть их реестр, но не внедрён реестр туристических агентов. Поэтому происходили случаи мошенничества: клиенты платили, турагенты получали деньги, не отдавая туроператорам. Подобное случалось при обращении в центры бронирования. Реестр агентов послужит защитой путешественников. Такое решение предлагает российское правительство. Об этом пишет RG.RU.

Острова / pixabay.com

Тур и субагенты будут вноситься в реестр операторами с личными кабинетами в Едином реестре. Стороны будут подписывать договор. О его прекращении сможет сообщить оператор, и продажа туров от туроператора станет невозможна. За реестр будет отвечать Ростуризм, а нарушители правил понесут административную ответственность. Операторам дано 180 суток с начала действия закона на внесение в реестр данных о субагентах и агентах. Иначе агентам запрещено работать.

Ростуризм подчёркивает, что занимается разработкой правил ведения реестра. Ещё создаётся единый реестр агентов, в который изменения будут вносить операторы, пользуясь личным кабинетом. Услуга бесплатна. Зарина Догузова, руководитель Ростуризма, полагает, что эта мера повысит прозрачность туристической сферы. Путешественники будут уверены: приобретаемый продукт внесён в реестр, их права защищены. Доверие к отрасли возрастёт.


 

Читать также