vk

Врач-диетолог рассказала об опасности употребления продуктов с плесенью

Дмитрий Простягин |

По словам Елены Тихомировой, известного врача-диетолога, получить серьезное пищевое отравление можно и при случайном употреблении пищи с плесенью. Эксперт объяснила своё заявление. Дело в том, что люди с нормальной иммунной системой, съев ломтик хлеба с плесенью или кусочек залежавшегося сыра, никак не пострадают. Их организм в состоянии побороться с попавшими в небольших дозах токсинами. Об этом пишут АИФ.

Серьезная проблема может возникнуть, если плесень попала в организм в большом количестве, при этом у человека наблюдается пониженный иммунитет. В этом случае есть риск отравления. В группе риска находятся люди в возрасте, пациенты, страдающие ожирением, а также имеющие заболевания любой формы.

Отравление плесенью протекает как обычное классическое, с характерными для него симптомами. Возможны головные боли, повышение температуры, рвота.

Ранее эксперт диетолог предупреждала о негативных последствиях от употребления березового сока в большом количестве. По её словам, суточная норма для взрослого человека не должна превышать двух стаканов. Помимо расстройства желудочно-кишечного тракта, переизбыток березового сока может вызывать аллергическую реакцию.


 

Читать также