vk

Антисептики с йодом уменьшают риск заразиться COVID-19

Дмитрий Простягин |

Сингапурскими учеными сделано важное наблюдение о влиянии средств антисептической направленности, содержащих йод, на профилактику заражения коронавирусом COVID-19. Доклад об этом открытии опубликован сайтом Национального госпиталя в Сингапуре, сообщает Lenta.ru.

По сообщению доцента в больнице Сингапура Раймонда Сита, в минувшем году рабочие стабильно получали препараты, содержащие йод, для приема трижды в день. Наблюдая за пациентами, ученые сделали вывод, что благодаря таким антисептикам, в частности, спрею для горла с йодом, снижается опасность заражения ковидной инфекцией на четверть. Ещё одно интересное средство способно воздействовать на опасное заболевание – противомалярийный препарат гидроксихлорохин. Для пациентов, пользовавшихся им один раз в день, риск стать переносчиком инфекции уменьшился на 21 процент. Положительное действие после приема этих профилактических препаратов отмечено, в том числе при тесном проживании людей.

Но специалисты отмечают, что йодом и гидроксихлорохином нельзя полноценно пользоваться для лечения от коронавирусной инфекции. Они стали лишь дополнительным способом предотвращать распространение заболевания, предпочтительно на особых территориях, в частности, в местах заключения и лагерях для беженцев.


 

Читать также