vk

Президент обратился к региональным властям объявить нерабочим последний день года

Дмитрий Простягин |

Во время совместного заседания Советов — государственного и по вопросам стратегического развития и нацпроектов — российский президент обратился к руководству регионов страны считать последнее число завершающегося года нерабочим. От лидера фракции единороссов в нижней палате парламента С.Неверова поступило предложение об объявлении последнего декабрьского дня выходным для всей страны, ведь россияне по традиции занимаются предпраздничными хлопотами, подготовкой к семейному празднику. Депутат отметил, что во многих регионах уже использовано право на объявление последнего дня 2020 года нерабочим, и это подтвердило, что инициатива востребована, сообщают РИА новости.

Путин поддержал предложение, заметив своеобразность работы в такой день. Но действующее законодательство не позволяет в короткий срок объявить выходной на государственном уровне. Поэтому президент внимательно отнесся к предложению Неверова и рекомендовал субъектам, ещё не принявшим такого решения, сделать это. А в будущем году будет время закрепить за этим днем статус выходного на уровне государства.

К текущему дню руководители почти половины российских регионов порадовали жителей дополнительным выходным 31 декабря. В октябре председатель правительства М.Мишустин утвердил документ по переносу выходных в наступающем году. По этому постановлению, 31 декабря с будущего года станет выходным.


 

Читать также